Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В Деловом Клубе выпускников ГУ ВШЭ прошла конференция "Строительная отрасль России 2009-2010", в которой приняли участие представители СРО НП «АИИС». Основной интерес для нас представляла вторая секция, тема её: «Переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию».

По словам модератора, Деловой Клуб всегда старается выбирать самые актуальные темы, и в преддверие 1 января вопрос саморегулирования выходит на первый план. Казалось бы, времени почти не осталось, и все заинтересованные стороны, кто хочет продолжать строить, наверняка определились. Но это совсем не так. В кулуарах нередко можно было услышать, как один директор строительной компании доказывал другому, что после первого января никакие лицензии не действуют, и если не получить допуск, то строить будет нельзя.

- Ну, а если я всё равно буду? – спрашивал его собеседник.

Тут голос понижался:

- Тогда 171 статья УК  о незаконном предпринимательстве.

Статья уголовного кодекса, как обычно бывает, производила эффект, поскольку все его уважают, но вопросы оставались. Например, почему к часу "X" так много предпринимателей, которые по роду своей профессии не могу позволить себе безалаберность и должны минимизировать риски для своего дела, оказались не подготовлены: многие не только никуда не вступили, но и не слышали о законах № 148 и 315. И здесь, наверное, дело не только в недостаточном освещении вопроса, но и в известном не желании слушать или верить в новые реалии. В любом случае, как потом было сказано с трибуны одним из выступавших директоров СРО:

- Всё это плачь Ярославны, незнание закона не освобождает от ответственности. Некоторые вопросы, которые задавались из зала главами строительных компаний директорам СРО, снимались модератором с комментарием:

- Давайте не спрашивать о том, что прописано в законе.

На кофе-брейке директор строительной организации, узнав, что мы представители СРО, пускай и в изысканиях, стал спрашивать, куда же лучше вступить.

- У меня две фирмы, - говорил он, - Войду в две разные СРО, на случай если одна саморегулируемая организация развалится (обанкротится, исчезнет и т.п.).

- Вступайте в крупную, зарекомендовавшую себя СРО, - отвечали мы.

Такие страхи не оставляли людей и в зале. На что докладчики все как один отвечали:

- Вступайте в крупные, зарекомендовавшие себя СРО, главы которых действительно строители (изыскатели, проектировщики).

Из зала неслось:

- Да куда не посмотришь, все почетные строители.

Задавались вопросы, в каких случаях будет задействован компенсационный фонд, вернутся ли взносы, если что случится. Ответы чуть позже. Но главное, что хотел бы донести: законом не предусмотрен выбор: оставаться ли с лицензией или потратить деньги на взносы в СРО и взнос в компенсационный фонд, который ложится мертвым неприкосновенным грузом и только добавляет головой боли главам СРО. Можно не вступать в СРО, не платить взносы, можно. Но тогда надо менять профиль деятельности или заниматься незаконным предпринимательством. Думается, это не лучший выход.

Конечно, существуют риски. Уже говорят о появлении коммерческих СРО. Есть НП, которые позиционируют себя как без пяти минут СРО, но кто даст гарантию, что так оно и будет? Но при условии, что ответственный руководитель изыскательской организации (строительной и т.д.) потрудится узнать, какая саморегулируемая организация наиболее респектабельна, сильна и, стало быть, ответственна, и вступить в неё, то его риски можно назвать лишь гипотетическими.

Теперь вопросы и ответы:

- Вернутся ли взносы, если СРО прекратит свое существование?

- Нет. Поэтому выбирайте тщательно, куда вступать. Но не вступать никуда и продолжать профильную деятельность, такого выбора у Вас нет. Законом не предусмотрен.

- Может ли быть задействован компенсационный фонд?

- Да, но не дай Бог. Если всё будет хорошо, он пролежит мертвым грузом. И только при крупной аварии, которую не сможет покрыть страховая компания, он может быть задействован.

Лучше сразу в две СРО?

PR-менеджер "АИИС"


размер компенсационного фонда

Думать надо до 1 января!


Дата новости:  27.11.2009

27.11.2009 00:00 Назад в раздел