Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

"АИИС" поддерживает предложение Минстроя РФ о введении звания "Заслуженный изыскатель России"

Минстрой России подготовил проект указа Президента об учреждении почетного звания заслуженного изыскателя РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Принятие решения об учреждении звания "Заслуженный изыскатель Российской Федерации" будет подтверждением того, что государство признает важность этой профессии. Учреждение почетного звания повысит престиж профессии изыскателя", - говорится в пояснительной записке.

Звание предлагается присваивать высокопрофессиональным специалистам в области инженерных изысканий за личные заслуги в исследовании и анализе природных факторов, параметров техногенного влияния для безопасного использования участков, получении исходных данных для проектирования или реконструкции объектов капитального строительства, а также за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли.

Почетное звание предлагается присваивать, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса и при наличии у представленного к награде человека отраслевых наград.

Как отмечается в пояснительной записке, "учреждение почетного звания «Заслуженный изыскатель Российской Федерации» повысит престиж профессии изыскателя. Следует учитывать уникальность профессии инженерных изысканий. Она находится на стыке различных наук – геодезии, геологии, гидрометеорологии ‎и экологии. Применительно к данным наукам существуют разные виды инженерных изысканий. Люди, выполняющие изыскания, получают образование по множеству различных специальностей в данных науках. Но их объединяет то, что они ощущают себя именно изыскателями. Обучаясь в учебных заведениях разного направления ‎и профиля, в конечном счете люди выбирают для себя профессию изыскателя".

Необходимо отметить, что инициатива учреждения почетного звания "Заслуженный изыскатель РФ" исходила, в том числе, от Ассоциации "Инженерные изыскания в строительстве" - Общероссийского отраслевого объединения работодателей.


Дата окончания общественного обсуждения документа – 30 декабря 2020 г.

Адрес электронной почты для отправки предложений:  Balizha.Denisova@minstroyrf.ru (копию письма, пожалуйста, направляйте на электронную почту "АИИС": mail@oaiis.ru)

Форма предложений и замечаний


С уважением,

Пресс-служба Ассоциации "Инженерные изыскания в строительстве" 


Дата новости:  16.12.2020 18:44:00

16.12.2020 18:44 Назад в раздел